Макрон завил о конце западной гегемонии в мире

© REUTERS / POOLПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Грузия
Подписаться
По мнению французского лидера, картина мировой арены сильно изменилась и Европе нужно налаживать отношения с Россией

ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Эпоха доминирования стран Запада подходит к своему завершению из-за глобальных геополитических изменений, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, выступая перед послами республики. Трансляция мероприятия велась на странице Елисейского дворца в Twitter.

"Мы видим конец западной гегемонии в мире. Обстоятельства меняются", – отметил французский лидер.

По его словам, сегодня на мировой арене укрепляются "новые державы": в первые ряды выдвинулся Китай и Россия "добивается большего успеха в своей стратегии".

Президенты Франции и США Эммануэль Макрон и Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Лидеры G7 обсуждают возвращение России в клуб

Макрон отметил, что важно "глубоко переосмыслить" отношений с Москвой, так как без ее участия невозможно построить новую архитектуру безопасности в Европе.

"Европейский континент никогда не будет стабильным, мы никогда не будем в безопасности, если не придем к более мирным (отношениям – ред.) и не проясним отношения с Россией", – сказал он.

Глава государства добавил, что Париж и Москва должны делать вместе "что-то полезное" для мира, иначе Европа останется театром стратегической борьбы между США и Россией.

Отталкивать Москву от европейских держав — большая ошибка, заявил французский лидер. Это чревато тем, что Россия вступит в союз с Китаем, а это совсем не в интересах Европы, заключил Макрон.

Лента новостей
0