Вышинский поблагодарил всех за поддержку

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкСуд отпустил Кирилла Вышинского
Суд отпустил Кирилла Вышинского - Sputnik Грузия
Подписаться
Российский журналист находился под арестом на Украине более 400 дней, уголовное дело против него еще не прекращено

ТБИЛИСИ, 28 авг – Sputnik. Руководитель портала РИА Новости Украина Вышинский после выхода из зала суда поблагодарил всех, кто его поддерживал, пока он находился под стражей.

Киевский апелляционный суд 28 августа решил освободить Кирилла Вышинского из-под стражи под личное обязательство. Журналист обязан будет являться в суд или к следователю по первому требованию, сообщать об изменении своего места проживания или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями. Следующее заседание суда по рассмотрению дела против Вышинского запланировано на 16 сентября.

Брифинг официального представителя МИД России  М. Захаровой - Sputnik Грузия
Захарова прокомментировала освобождение Вышинского из-под стражи

"Всем огромное спасибо. Пожалуй, я назову только одну фамилию. Это - представитель (ОБСЕ) по свободе слова и средствам массовой информации Дезир. Человек, который последовательно и буквально с первых дней отстаивал мою невиновность, и самое главное – необходимость выпустить меня из тюрьмы, как человека пострадавшего за выполнение своих профессиональных обязанностей. Но, еще раз повторюсь, это только один из большого количества тех людей, которые выступали (с поддержкой). Еще раз спасибо всем, где бы эти люди ни находились", – заявил Вышинский в эфире телеканала "Россия 24".

Он также отдельно поблагодарил своих защитников, в частности, адвоката Андрея Доманского, которые "испытывали огромное давление", и назвал решение суда обоснованным и справедливым.

Адвокат Вышинского: "Обидно, что у нас растет число политических заключенных">>

По мнению журналиста, его дело было попыткой поднять рейтинг экс-президента страны Петра Порошенко и стоила ему должности, а журналисту – свободы.

"Я к этому (к делу – ред.) отнесся с первого дня как к попытке поднять политический рейтинг ушедшего президента, попытка оказалась неудачной. Президенту она стоила его места, я так считаю, в том числе, ну а мне она стоила больше года содержания в тюрьме", – сказал Вышинский на суде, трансляция велась в Youtube.

При этом он отметил, что вопрос его обмена поднимался с 2015 года и некоторые политики о нем говорили еще до вручения официального уведомления о подозрении.

Вышинский уже покинул здание суда и уехал на автомобиле вместе с адвокатом.

Дело Вышинского

Руководителя портала РИА Новости Украина задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвиняют в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Армен Гаспарян - Sputnik Грузия
Гаспарян: Вышинский – заложник Украины для торга с Россией

Сам Вышинский назвал обвинения ложью и манипуляцией и отметил, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Российский президент назвал ситуацию беспрецедентной, подчеркнув, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность. МИД России направлял Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

С момента задержания журналиста в его защиту выступали как отечественные, так и зарубежные коллеги. Весной более 250 представителей СМИ из России и со всего мира подписали обращение к Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского. Около посольства Украины в Москве не раз проходили акции в его поддержку.

Лента новостей
0