Лавров: война в Сирии закончилась

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Сирия постепенно возвращается к "нормальной жизни"

ТБИЛИСИ, 13 сен — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что война в Сирии "действительно закончилась".

Сирия: мирные жители возвращаются в Хан-Шейхун - видео>>

Совместное заседание координационных штабов России и Сирии - Sputnik Грузия
Миру в Сирии и возвращению беженцев препятствуют оккупационные войска США

"Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат", - сказал Лавров в интервью газете "Труд". 

По его словам, сейчас самое необходимое - оказать гуманитарную помощь Сирии. Министр добавил, что Россия "придает большое значение поддержанию регулярных контактов с сирийскими сторонами, в том числе с оппозицией", а также призывает, чтобы в политическом процессе участвовали все группы сирийского общества.

"В целом же Россия выступает за восстановление суверенной, территориально целостной Сирии, скорейшее преодоление последствий разгула терроризма, возвращение всех сирийцев на родину, а самой страны в "арабскую семью", что станет залогом обеспечения безопасности и стабильности на Ближнем Востоке", - заключил Лавров.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В августе 2015 года президент страны Башар Асад обратился к России с просьбой оказать военную помощь. С 30 сентября 2015 года российские ВКС наносили авиаудары по инфраструктуре террористов.

В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство" (террористическая организация, запрещенная в России). В настоящий момент на первый план выступило политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Лента новостей
0