Турция начала военную операцию в Сирии

© REUTERS / CARLO ALLEGRIРеджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Турции решили нейтрализовать террористические организации, которые базируются в Сирии

ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" в Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана и "Исламского государства"*, передает РИА Новости.

Турция готовится начать военную операцию на северо-востоке Сирии - видео>>

Турецкая армия нанесла авиаудары по городу Рас-эль-Айн на северо-западе провинции Хасеке. Атаке также подверглись деревня аль-Маджрафа в окрестностях города и позиции SDF в деревнях аль-Машрафа и Харбат аль-Банат.

"Наши цели – уничтожить террористический коридор, который пытаются создать на наших южных границах. <...> Операция "Источник мира" нейтрализует террористические угрозы в отношении Турции и приведет к созданию безопасной зоны, способствующей возвращению сирийских беженцев в свои дома. Мы сохраним территориальную целостность Сирии и освободим народ региона от тисков террористов", - написал глава государства в Twitter.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом призвал тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб усилиям по урегулированию сирийского кризиса. Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Сирийские войска на границе с Иорданией в провинции Дераа - Sputnik Грузия
Военная операция Турции на севере Сирии: цели и вероятные последствия

На прошлой неделе Эрдоган заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни.
Президент отметил, что главными целями Анкары станут очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности и размещение сирийских беженцев, которых Турция "не может бесконечно содержать".
Вашингтон, в свою очередь, отказался участвовать в военной операции Анкары и объявил о выводе войск. Как подчеркнули представители арабо-курдских отрядов "Сирийских демократических сил", тем самым США нарушили договоренности с курдскими формированиями.

Официальный Дамаск неоднократно осуждал оккупационную политику Турции на севере Сирии.

* Террористическая организация, запрещена на территории России

Лента новостей
0