США намерены выйти из Договора по открытому небу, сообщают СМИ

© AP Photo / Alex BrandonПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Подписаться
Одной из причин этого решения называется якобы нарушение договора со стороны России в сентябре 2019 года

ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Президент США Дональд Трамп подписал документ о намерении США выйти из Договора по открытому небу, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на два источника в администрации.

Дальний бомбардировщик Ту-22М3 - Sputnik Грузия
Договор по открытому небу: почему Тбилиси и Москва не могут договориться

По информации газеты, окончательное решение пока не принято. Тем не менее противники договора в администрации считают, что он предоставляет России возможность собирать разведывательную информацию в США.

Белый дом отказался от комментариев по этому вопросу.

Газета также пишет со ссылкой на источники, что Россия помешала США и Канаде осуществить наблюдательные полеты в рамках договора в европейской части России 20 сентября 2019 года.

Источник в администрации заявил газете, что США, "в отличие от России", соблюдают договор.

"Мы продолжаем реализовывать и полностью соблюдаем наши обязательства в соответствии с договором, в отличие от России", – сказал он, не уточнив, в каких именно нарушениях обвиняет Москву.

Ранее председатель комитета палаты представителей США по международным делам Элиот Энгел сообщил, что США рассматривают возможность выхода из Договора по открытому небу. Конгрессмен выразил в этой связи серьезную обеспокоенность в том случае, если подобное решение будет принято.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер укрепления доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.

Лента новостей
0