Россия не будет выходить из Договора по открытому небу вслед за США

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкГенеральная репетиция военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Генеральная репетиция военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на то, что официальных заявлений от США по этому поводу нет, МИД РФ уже рассматривает разные сценарии ответных действий

ТБИЛИСИ, 11 ноя — Sputnik. Россия не выйдет из Договора по открытому небу, даже если такое решение примут в США, рассказал в интервью "Известиям" замглавы МИД Сергей Рябков.

По словам дипломата, в ведомстве не уверены, что американская сторона действительно намерена покинуть соглашение. Однако МИД выразил готовность рассмотреть разные сценарии ответных действий, если США все же совершат демарш.

США намерены выйти из Договора по открытому небу, сообщают СМИ>>

"Варианты действий есть разные, однако мы не можем просто взять и поступить зеркально", – заявил Рябков.

Владимир Козин - Sputnik Грузия
Военный эксперт оценил намерения США выйти из Договора по открытому небу

Он подчеркнул, что Договор по открытому небу играет важную роль для всех сторон, поскольку стабилизирует многие современные процессы.

Ранее председатель комитета палаты представителей конгресса США по международным делам Элиот Энгел заявил, что обеспокоен сообщениями о возможных планах Вашингтона выйти из Договора по открытому небу. В связи с этим он направил письмо с протестом в Белый дом на имя советника президента по нацбезопасности.

В Минобороны России заявили, что американские разведчики стали обвинять Москву в нарушении договора, чтобы помешать наблюдательным полетам над своей территорией. Официальный представитель МИД Мария Захарова, в свою очередь, указала, что пока никаких заявлений по этому поводу не поступало.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер укрепления доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.

Лента новостей
0