Лавров: работа по подготовке меморандума по биолабораториям в Армении завершена

© photo : Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия заинтересована в том, чтобы в вопросе биолабораторий в отношениях с близкими союзниками было все прозрачно

ТБИЛИСИ, 11 ноя — Sputnik. Переговоры по меморандуму о допуске российских специалистов в биолаборатории Армении завершены, заявил глава МИД России Сергей Лавров на совместном брифинге со своим коллегой Зограбом Манцаканяном, передает Sputnik Армения.

По его словам, Москва надеется на его подписание в ближайшем будущем, что создаст дополнительные возможности для взаимодействия в сфере биологической безопасности. 

"Эти вопросы мы сегодня обсуждали. Они обсуждаются и по линии министерства здравоохранения - наш министр Вероника Скворцова была здесь, общалась с армянскими коллегами. И сегодня мы в целом отметили, что переговоры над текстом меморандума завершены, документ проходит межведомственное согласование", — подчеркнул российский министр. 

Эти вопросы повестки с близкими партнерами в Москве считают важными, отметил он.

"Есть конвенция по биологическому оружию, которая запрещает разработку такого оружия, и в той конвенции в силу категорического возражения США нет идентификационного механизма, как это происходит в случае с большинством других многосторонних документов", — сказал Лавров.

По его словам, США предпочитают создавать биолаборатории "под себя" на двусторонней основе по всему миру.

Экскурсия по лаборатории Лугара в Тбилиси - Sputnik Грузия
Все "двери" лаборатории Лугара откроют российским экспертам

Москва заинтересована, чтобы в этом вопросе с союзниками была полная транспарентность. Об этом идет речь в меморандуме.

В свою очередь глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил, что вопрос биологический безопасности для страны очень важен. Армении за прошлые годы удалось укрепить механизм обеспечения этой безопасности в сотрудничестве с партнерами.

"Хочу переподтвердить сказанное Сергеем Викторовичем. Вопрос касается сотрудничества союзников – Армении и России, в вопросе биологической безопасности", — сказал Мнацаканян.

По его словам, по самому меморандуму должен завершиться процесс согласований.

Экскурсия по лаборатории  Лугара в Тбилиси - Sputnik Грузия
Заверения Тбилиси о лаборатории Лугара не убедили Москву

Референс-лаборатории работают на территории нескольких постсоветских государств – с 2010 года на Украине, с 2011 года в Грузии, а с 2016 года в Казахстане, Армении, Азербайджане и Узбекистане.

Лабораторию Лугара создали в поселке Алексеевка на окраине Тбилиси в марте 2011 года, при финансовой поддержке США. Сначала она находилась в подчинении министерства обороны Грузии, затем – МВД, а сегодня — министерства по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты.

МИД России обратил внимание на деятельность "Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Р. Лугара" еще в 2015 году, утверждая, что под крышей этого учреждения действует медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США, одним из направлений деятельности которого является изучение опасных инфекционных болезней.

Зарубежные эксперты узнали "тайну" скандального центра Лугара >>

По мнению Москвы, американские и грузинские власти всячески стараются скрыть характер изысканий этого подразделения армии США. Грузинская сторона утверждает, что центр занимается исключительно научными исследованиями и все опасения по поводу его противоправной деятельности не имеют под собой оснований.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров прибыл в Армению 10 ноября с двухдневным официальным визитом. Он уже провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В ходе встреч стороны обсудят широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе – в рамках ОДКБ и ЕАЭС, а также проблемы региональной безопасности и мирное урегулирование карабахского конфликта.

 

Лента новостей
0