Президент Молдовы провел первую встречу с новым кабинетом министров

© photo: Sputnik / Miroslav RotarИгорь Додон Igor Dodon
Игорь Додон Igor Dodon - Sputnik Грузия
Подписаться
Первое заседание правительства было отменено по неизвестным причинам, однако президент встретился с премьером и министрами в порядке рабочей встречи

ТБИЛИСИ, 15 ноя — Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон встретился в Доме правительства с премьером и новыми министрами утром в пятницу, 15 ноября, сообщает Sputnik Молдова.

Парламент Молдовы на заседании 12 ноября выразил вотум недоверия правительству под руководством Майи Санду. За два дня парламентские фракции не смогли достичь консенсуса и продвинуться в урегулировании кризиса, поэтому президент страны сам предложил нового премьер-министра.

Ион Кику - Sputnik Грузия
Кто он, кандидат в премьеры Молдовы

Глава государства во время встречи подчеркнул, что правительство Иона Кику первое за 20 лет, которое создано без парламентского большинства, и первый с 2001 года кабинет министров, получивший рекордное число голосов депутатов Парламента.

"Вчера я обнародовал дорожную карту и попросил министров изучить ее и как можно скорее выступить с конкретными предложениями. Есть несколько вопросов, нуждающихся в срочном обсуждении, и я предложил вынести их на заседание Высшего совета безопасности на следующей неделе. Это реформа юстиции, подготовка к отопительному сезону и поставки природного газа, безопасность граждан и уровень преступности", – сказал Додон.

Кроме того, президент представил новых руководителей коллективам трех министерств: экономики и инфраструктуры, юстиции, иностранных дел и европейской интеграции.

Игорь Додон призвал министров "общаться с людьми как минимум раз в неделю" и заверил их в том, что президент и депутаты, проголосовавшие в парламенте за вотум доверия, окажут им необходимую поддержку для эффективной работы.

Лента новостей
0