Премьер Беларуси сравнил российско-белорусские отношения с погодой в Москве

© photo: Sputnik / Alexander Astafiev / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии
Заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии - Sputnik Грузия
Подписаться
Белорусский политик обратил внимание на утренний туман в столице России, отметив, что в отношениях между Москвой и Минском тумана нет

ТБИЛИСИ, 19 ноя — Sputnik. Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас на встрече с главой правительства России Дмитрием Медведевым сравнил погоду в Москве с российско-белорусскими отношениями, сообщает РИА Новости.

Румас поблагодарил Россию за высокий уровень подготовки заседания Совета министров Союзного государства, которое проходит сегодня в столице. При этом он отметил, что утром его несколько смутил московский туман.

"Дмитрий Анатольевич, когда самолет приземлился в аэропорту, был очень сильный туман. Я спускался и даже немножко неловко себя почувствовал", – сказал Румас.

"Это не наши проделки", – сыронизировал Медведев.

"Когда уже подъезжали к Горкам, то туман рассеялся, а наша двусторонняя встреча показала, что тумана у нас в отношениях совсем нет", – констатировал премьер-министр республики.

На заседании Совета министров Союзного государства белорусский премьер отметил, что по некоторым вопросам подготовки дорожных карт по интеграции "стороны высказывали диаметрально противоположные идеи", кроме того, до сих пор есть нерешенные вопросы. Однако Румас подчеркнул готовность Минска решать дискуссионные вопросы для полноценной подготовки заседания высшего государственного совета Союзного государства.

Договор об интеграции

Союзное государство — надгосударственное объединение России и Белоруссии, возникшее через несколько лет после распада СССР и призванное способствовать углублению сотрудничества в ключевых областях, в том числе во внешней политике, обороне и безопасности.

Владимир Оленченко - Sputnik Грузия
Экономист рассказал о перспективах единой валюты России и Беларуси

Этим летом состоялись переговоры Лукашенко и Путина. Было решено разработать около 28 дорожных карт по интеграции в различных сферах, к середине 2020-го — унифицированное законодательство, а с 2021 года запустить на единых правилах нефтегазовый, промышленный, сельскохозяйственный и транспортный рынки.

Ранее белорусский премьер-министр Сергей Румас заявил, что правительства Белоруссии и России к 1 декабря представят главам государств проекты отраслевых дорожных карт по развитию интеграции.

Восьмого декабря Москва и Минск будут отмечать 20-летие со дня подписания договора. Лукашенко предлагал к этому моменту принять программу углубления интеграции.

Лента новостей
0