Американский сенатор заявил о возможности задержать запуск "Северного потока - 2"

© photo: Sputnik / Sergey GuneevТрубы для газопровода Nord Stream 2 в цехе "ЭТЕРНО" ПАО "Челябинского трубопрокатного завода
Трубы для газопровода Nord Stream 2 в цехе ЭТЕРНО ПАО Челябинского трубопрокатного завода - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам законодателя, введение санкций против европейских компаний может и вовсе привести к прекращению существования проекта

ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Американский сенатор от Республиканской партии Тед Круз заявил на своем Youtube-канале, что санкции США способны более чем на год задержать введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2".

Политолог Сергей Козлов - Sputnik Грузия
Козлов: США не готовы начать торговую войну с Европой из-за "Северного потока - 2"

По словам законодателя, трубопровод может принести миллиарды долларов для "подпитки российской агрессии" и нанести ущерб европейским странам.

"В то же время он навредит всей Европе, сделав Западную Европу более зависимой от российской энергии, более подверженной экономическому сдерживанию, более подверженной экономическому шантажу. Я думаю, что всем заинтересованным сторонам будет лучше, если Европа будет получать энергию из источников, которые не станут использовать ее как способ шантажа", – сказал Круз.

Политик добавил, что если Европа вместо этого будет получать газ из США, то это поможет создать новые рабочие места для американцев. Для решения этой "проблемы" сенатор предложил принять законопроект о санкциях. Кроме того, по мнению Круза, Белый дом также может ввести ограничительные меры в рамках закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (CAATSA).

 Юрий Рыков - Sputnik Грузия
Рыков оценил шансы США помешать России достроить "Северный поток - 2"

По мнению сенатора, введение санкций против компаний, которые принимают участие в строительстве российского газопровода, приведет к прекращению существования этого проекта, поскольку "у России нет технологий для прокладки трубопровода по дну моря". "В худшем случае", добавил он, "Северный поток - 2" задержится "более чем на год".

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Лента новостей
0