В Минобороны Турции заявили, что не намерены пересматривать контракт по С-400 с Россией

© photo: Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкЗенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 "Триумф"
Зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 Триумф  - Sputnik Грузия
Подписаться
Турция будет прорабатывать вопрос совместимости российских систем ПВО и американских истребителей, но не откажется от С-400

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Анкара не намерена пересматривать контракт по С-400 с Россией, заявил министр обороны страны Хулуси Акар. Его слова приводит агентство Anadolu.

По его словам, процесс развертывания С-400 на турецкой территории и подготовка военных специалистов в России продолжается.

Флаг США - Sputnik Грузия
Госдеп призвал Турцию отказаться от российских С-400

"Эти комплексы заступят на боевое дежурство. Все идет согласно намеченному плану. Пусть никто в этом не сомневается", – сказал Акар.

Кроме того, Турция прорабатывает вопрос взаимодействия российских систем ПВО С-400 и американских истребителей пятого поколения F-35, заявил министр. Он отметил, что Турция проводит независимую политику и при принятии решений не учитывает позицию других стран.

"Мы прорабатываем вопрос совместимости F-35 и С-400. Надеюсь, эти усилия принесут положительный результат. Анкара не откажется от одного в пользу другого. Если даже российские комплексы не смогут работать параллельно с F-35, мы найдем максимально удобную формулу действий", - цитирует Акара агентство Anadolu.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.

Лента новостей
0