Вице-премьер Азербайджана заявила о прочных традициях дружбы с Россией

© photo: Sputnik / Ekaterina Shtukina / Перейти в фотобанк Премьер-министр РФ Д. Медведев встретился с первым вице-президентом Азербайджана М. Алиевой
 Премьер-министр РФ Д. Медведев встретился с первым вице-президентом Азербайджана М. Алиевой - Sputnik Грузия
Подписаться
По ее словам, регулярные встречи президентов дают мощный импульс и динамизм развитию отношений практически во всех сферах

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поучаствовала в российско-азербайджанском форуме в Москве и встретилась с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Азертадж.

Первый вице-президент АР подчеркнула, что Азербайджан придает исключительно важное значение взаимоотношениям с Россией, и две страны связывают прочные, давние традиции дружбы и добрососедства.

Ильхам Алиев - Sputnik Грузия
Ильхам Алиев назвал Грузию и Азербайджан важными партнерами

"В Азербайджане с очень большим уважением относятся к русскому языку и русской культуре. У нас в стране в полном объеме сохранено русскоязычное обучение. В 338 школах обучение ведется на русском языке, в 14 государственных вузах есть русскоязычные отделения, в 50 школах успешно реализуется пилотный проект министерства образования - интенсивное преподавание русского языка", – сказала она.

Первый вице-президент АР особо подчеркнула, что гуманитарные связи между двумя странами, особенно в сфере образования, являются показательными. Также она отметила рост экономического сотрудничества между странами.

"Что важно, по анализу межправительственной комиссии, этот потенциал не полностью использован, возможно увеличение в 2-3 раза", – отметила Алиева.

Также она выразила надежду, что в будущем между странами "сотрудничество будет расширяться по всем направлениям и служить во благо наших стран и наших народов".

Лента новостей
0