Путин и Зеленский поговорили по телефону

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург - Sputnik Грузия
Подписаться
Президенты обсудили подготовку к встрече в Париже в рамках формата "нормандской четверки", а также текущие вопросы двусторонних отношений

ТБИЛИСИ, 26 ноя – Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает пресс-служба Кремля.

"С учетом запланированного на 9 декабря в Париже саммита в "нормандском формате" по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским", - говорится в сообщении.

Президент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии - Sputnik Грузия
Владимир Путин о Трампе, Зеленском и Сирии

Главы государств затронули в беседе ситуацию с передачей трех военных кораблей, которые нарушили российскую госграницу в ноябре 2018 года. В офисе Зеленского отметили, что украинский лидер заявил о необходимости вернуть вооружение, оборудование и документы с отданных Киеву кораблей.

Кроме того, Путин обсудил с Зеленским газовые проблемы, включая вопросы продолжения транзита и возобновления прямых поставок российского газа на Украину.

Президенты условились продолжить контакты на различных уровнях.

Ранее Елисейский дворец сообщил, что встреча глав государств "нормандского формата" пройдет 9 декабря в Париже. Кабмин ФРГ подтвердил, что канцлер Ангела Меркель примет в ней участие. Проведение саммита 9 декабря подтвердил также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Лента новостей
0