В Sputnik Эстония заявили, что власти страны намеренно создают проблемы агентству

© photo: Sputnik / Igor RussakСтенд Международного информационного агентства Sputnik ("Спутник") в "ЭкспоФоруме" перед открытием XX Санкт-Петербургского международного экономического форума
Стенд Международного информационного агентства Sputnik (Спутник) в ЭкспоФоруме перед открытием XX Санкт-Петербургского международного экономического форума - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее о том, что журналисты Sputnik в странах Балтии сталкиваются с различными трудностями и ограничениями от властей, заявил и замглавреда агентства

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Власти Эстонии целенаправленно хотят выдворить агентство "Россия сегодня" и его работников за пределы страны, хотя большая часть сотрудников имеет эстонское гражданство, сообщили в пресс-службе агентства.

Власти страны не только прямо давят на журналистов, но и пытаются вмешаться в финансовую работу медиагруппы, добавили в Sputnik Эстония.

Заместитель главного редактора - директор объединенной дирекции мультимедийных центров информационного агентства и радио Sputnik Андрей Благодыренко - Sputnik Грузия
Благодыренко: журналистов Sputnik серьезно притесняют в странах Балтии

"В конце октября 2019 года, эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств от МИА "Россия сегодня" сотрудникам Sputnik Эстония, налоговые платежи и платежи за аренду офиса. Другие банковские структуры Эстонии, в которые обратилось агентство, также отказались проводить данные операции, и это на фоне того, что в течение почти четырех лет работы Sputnik в Эстонии денежные переводы не вызывали вопросов у местных банков", – говорится в заявлении пресс-службы.

О финансовых трудностях агентства рассказал ранее и заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Андрей Благодыренко. По его словам, Эстония была единственной балтийской страной, где базировалась редакция Sputnik, однако сейчас ей искусственно создают проблемы, обрезая возможность проводить платежи.

"В данный момент все транзакции от МИА "Россия сегодня" контрагентам на территории Эстонии (зарплаты сотрудников, налоговая инспекция, арендодатель) блокируются и замораживаются на корреспондентских счетах местных банков – не переводятся ими на расчетные счета контрагентов и не возвращаются обратно в МИА "Россия сегодня". Арендодатель офиса Sputnik в Таллине известил руководителя редакции о том, что текущий договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке", – добавили в пресс-службе МИА.

Эстония – единственная из стран Балтии, в которой находится полноценная редакция и офис информационного агентства и радио Sputnik. Коллектив состоит из 35 человек, 33 из них – граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет Эстонии составляют почти 30 тысяч евро.

Лента новостей
0