Москва поможет Молдове с развитием урбанизма столицы

© photo: Sputnik / Miroslav RotarПримэрия Кишинев Primaria Chisinau
Примэрия Кишинев Primaria Chisinau - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэр Кишинева договорился с московским коллегой об обмене опытом в жизнедеятельности городов и сотрудничестве между двумя столицами

ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. Мэр Кишинева посетил Москву с рабочим визитом и встретился с московским коллегой Сергеем Собяниным, сообщает Sputnik Молдова.

Стороны обсудили возможные совместные проекты и планы по развитию Кишинева, проанализировали, как можно модернизировать главный город республики Молдова.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Грузия
Медведев надеется наверстать упущенные возможности в отношениях с Молдовой

Главы двух столиц договорились об обмене опытом в различных областях жизнедеятельности больших городов: развитии архитектуры и урбанизма, транспорта и медицины, социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, образования.

"Попросил изучить возможность предоставления нам поддержки в виде нескольких десятков единиц спецтехники и оборудования для текущих нужд муниципия, а также запуска нескольких инвестиционных проектов", - написал Чебан в Facebook по результатам встречи с мэром Москвы.

Чебан и Собянин договорились обновить договор о сотрудничестве между двумя столицами. Мэр Кишинева уточнил, что в Москве есть много прекрасных примеров урбанистического развития, которые с успехом можно применить в столице Молдовы.

Заседание кабинета министров и парламента в Молдавии - Sputnik Грузия
Глава парламента Молдовы заявила о готовности более активно работать в СНГ и ЕАЭС

В рамках рабочего визита в Москву мэр Кишинева также встретился с вице-председателем правительства РФ, спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических связей с Республикой Молдова Дмитрием Козаком.

Дипломаты обсудили целый ряд экономических, социальных, культурных, образовательных аспектов сотрудничества между Кишиневом и городами регионами России, а также наметили разработку плана действий на ближайшее время.

Лента новостей
0