"Апофеоз абсурда": Матвиенко о санкциях США против "Северного потока - 2"

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Грузия
Подписаться
Спикер Совета Федерации выразила уверенность, что проект будет завершен, так как у России достаточно возможностей и ресурсов, чтобы справиться с санкциями

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала "апофеозом абсурда" и экономической войной санкции США против "Северного потока - 2".

Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет на 2020 год, который, в частности, предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток". США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Компания Allseas, которая занимается прокладкой "Северного потока - 2", уже приостановила работу.

"То, что произошло, это уже такой апофеоз абсурда, когда принимаются санкции против экономического, инфраструктурного проекта в далекой Европе. Они вносятся в оборонный бюджет, то есть военный бюджет Соединенных Штатов Америки. То есть теперь за счет статей этого бюджета будет вестись борьба против стран-членов НАТО", - сказала она на пресс-конференции.

По ее словам, целью является преследование экономических интересов США.

Интервью Премьер-министра РФ Д. Медведева российским телеканалам - Sputnik Грузия
"Ничего страшного": Медведев оценил санкции США против "Северного потока – 2"

"Стало еще более очевидно, что санкции, которые вводятся Соединенными Штатами Америки - это экономические войны. Это санкции, направленные на создание конкурентных преимуществ для Соединенных Штатов Америки. Это преследование только собственных интересов. И теперь уже все маски сброшены. Теперь можно открыто говорить о том, что происходит в мире", - заявила Матвиенко.

"Когда это делалось только против России, все молчали, а когда санкции ввели против "Северного потока - 2", немецкие политики заявляют о недопустимости такого грубого вмешательства в дела европейских государств", - добавила она. Спикер напомнила, что в оборонный бюджет США введены санкции также против России, Китая, Турции и Евросоюза.

"Никакими аргументами, никакой логикой это объяснить нельзя, кроме понятных целей", - считает спикер Совфеда.

При этом Матвиенко отметила, что российские ведомства прорабатывают ответные меры на американские санкции по "Северному потоку - 2".

Эксперт о санкциях против "Северного потока - 2": новая веха в бизнесе >>

"Над ответными мерами работают соответствующие ведомства, и не только в России", - сказала спикер. Она напомнила, что про необходимость адекватной реакции заявили в ЕС.

"Уверяю вас, что этот проект будет обязательно завершен. Это проект, который - европейцы это понимают - обеспечивает энергостабильность для Европы и является альтернативным способом доставки углеводородов. Безусловно, он будет завершен и введен в эксплуатацию. Но осадочек-то останется", - сказала она на пресс-конференции.

Строительство газопровода Северный поток-2  - Sputnik Грузия
Лавров: Россия не оставит без ответа санкции США против "Северного потока"

Теперь европейские государства "уже не могут так бездумно доверять своему партнеру США во взаимоотношениях, и не только в этой сфере", - считает она.

"У нас достаточно возможностей и ресурсов для того, чтобы справиться с этими санкциями", - подчеркнула спикер.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, участниками проекта, в частности, являются европейские компании. "Газпром" ранее неоднократно заявлял, что планируется достроить его в 2019 году.

Лента новостей
0