Захарова о действиях против Sputnik Эстония: ответ будет комплексным и интересным

© photo: Sputnik / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Грузия
Подписаться
Журналистские объединения Эстонии находятся в каком-то странном взаимодействии с теми структурами, которые финансируются из Британии, заявила Захарова

ТБИЛИСИ, 30 дек – Sputnik. Москва даст "комплексный и интересный" ответ на действия против журналистов Sputnik Эстония, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает Sputnik Беларусь.

Сотрудники Sputnik Эстония получили от руководств Департамента полиции и погранохраных органов письма с угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией - Международным информационным агентством "Россия сегодня". Это обосновывают санкциями, введенными Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

© video: SputnikСлово — свободно! Сотрудники Sputnik Эстония благодарят за поддержку
Захарова о действиях против Sputnik Эстония: ответ будет комплексным и интересным - Sputnik Грузия
Слово — свободно! Сотрудники Sputnik Эстония благодарят за поддержку
"В данном случае, исходя из того, кто стоит за эстонским медиапространством и за всеми теми пакостями, которые мы видим в отношении российской медиасреды, ответ будет комплексным и интересным", - сказала Захарова.

По словам представителя МИД, в Москве понимают, "какое влияние Лондон оказывает в медийной сфере на Эстонию".

"Журналистские объединения Эстонии находятся в каком-то странном взаимодействии с теми структурами, которые финансируются из Британии и готовят доклады на предмет того, как противостоять российской информационной угрозе ... Нужно понимать, откуда ветер дует, и ветер дует бесконечно с Туманного Альбиона", - пояснила Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Реакция в России и в мире

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Грузия
Путин назвал давление на Sputnik Эстония удивительным цинизмом

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд не допустить ареста журналистов.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обратился к властям Эстонии с призывом воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik. Глава СПЧ Валерий Фадеев ранее также призвал канцлера права Эстонии Мадизе не допустить нарушения прав журналистов МИА "Россия сегодня".

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила в поддержку сотрудников портала Sputnik Эстония. Символом флешмоба стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано Got You Covered! ("Положись на нас!").

В ожидании ответа

Студия радио Sputnik - Sputnik Грузия
"МИА Россия сегодня" обратилось к полиции Эстонии из-за ситуации со Sputnik

Шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева от лица МИА "Россия сегодня" подала в полицию ходатайство о проверке оснований для применения санкций в отношении сотрудников редакции.

Реакция эстонской полиции на ходатайство по Sputnik ожидается в течение 30 дней.

"После отправки ходатайства в Департамент полиции и погранохраны Эстонии в течение 30 дней должен прийти ответ с решением представителей ведомства, практика такая. После этого в течение 30 дней будет возможность подать жалобу в суд, если такая необходимость будет", - сказал юридический консультант агентства.

Лента новостей
0