Путин, Макрон и Меркель обсудили ситуацию в Сирии и Ливии

© photo: AFP 2020 / OMAR HAJ KADOURРебенок проходит мимо турецкого 155-мм самоходного артиллерийского орудия в городе Бинниш в северо-западной провинции Сирии Идлиб
Ребенок проходит мимо турецкого 155-мм самоходного артиллерийского орудия в городе Бинниш в северо-западной провинции Сирии Идлиб - Sputnik Грузия
Подписаться
Ситуация в Сирии обострилась после гибели нескольких турецких военнослужащих в начале февраля из-за наступления в провинции сирийской армии

ТБИЛИСИ, 21 фев – Sputnik. Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель в ходе трехстороннего телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии и Ливии, сообщается на сайте Кремля.

Президенты России, Франции и канцлер Германии уделили особое внимание ситуации в Идлибе. В частности, Путин отметил необходимость нейтрализовать террористическую угрозу, соблюдая принципы суверенитета и территориальной целостности Сирии.

Турецкие военные машины в городе Бинниш в северо-западной провинции Сирии Идлиб - Sputnik Грузия
В Турции рассказали подробности о переговорах с Россией по Идлибу

Макрон и Меркель, в свою очередь, выразили готовность способствовать снижению напряженности в Идлибе. Также они акцентировали важность недопущения гуманитарных последствий для мирного населения. Кроме того, президент Франции и канцлер Германии заявили, что готовы провести совместную встречу с Путиным и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить обострение ситуации в Сирии.

В ходе разговора лидеры трех стран также поддержали соблюдение перемирия в Ливии и возобновление диалога в русле решений Берлинской конференции. Помимо этого, российский президент выразил соболезнования Меркель из-за стрельбы в Ханау, жертвами которой стали девять человек.

Ситуация в Идлибе

В конце января сирийская армия начала наступление в провинции. После этого, в феврале, Анкара сообщила о гибели нескольких турецких военнослужащих из-за действий Дамаска.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия
Турция готова начать военную операцию в Идлибе в любую минуту, заявил Эрдоган

Турция потребовала прекратить наступление. В свою очередь, российские и сирийские власти отмечали, что правительственные войска действуют с целью очистить Идлиб от террористов.

Накануне боевики при поддержке турецкой артиллерии попытались прорвать оборону сирийской армии. По просьбе Дамаска российские Су-24 поднялись в небо и нанесли удар по террористам, что позволило отбить атаку.

Москва выразила свою обеспокоенность тем, что Анкара поддерживает боевиков. Как отметили в МИД, тем самым турецкие власти нарушили договоренности по размежеванию террористов и оппозиции.

Лента новостей
0