Россия хочет решить вопрос о невыдаче виз в США в арбитраже ООН

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкФлаг у Штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке
Флаг у Штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке - Sputnik Грузия
Подписаться
Проблемы с выдачей американских виз российским дипломатам начались еще в сентябре 2019 года

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Москва обратилась к ООН с просьбой передать в арбитраж дело о регулярной невыдаче виз США своим дипломатам, заявил РИА Новости дипломатический источник.

Во вторник в организации прошло заседание комитета по сношениям со страной пребывания, на котором российская сторона вновь подняла эту тему.

Дональд Трамп пообещал разобраться с визами для российских дипломатов в ООН - Sputnik Грузия
Дональд Трамп пообещал разобраться с визами для российских дипломатов в ООН

"Россия и ряд других стран — членов ООН потребовали не просто передать в арбитраж вопрос <...>, но и запустить его работу для разрешения сложившейся ситуации", – сказал собеседник агентства.

Представитель ООН заявил, что этот вопрос будет доведен до генсека организации Антониу Гутерриша, который примет решение.

По словам источника, российскую позицию поддержали Китай, Иран, Сирия, Куба, Белоруссия, Никарагуа. "Ожидаем, что Генеральный секретарь примет соответствующее решение и запустит процедуру арбитража", – добавил собеседник агентства.

Проблемы с выдачей американских виз представителям России начались в сентябре 2019 года. Тогда въезд в США не разрешили главе комитета Госдумы по международным делам Леониду Слуцкому и сотрудникам МИДа. После этого десятки дипломатов, сотрудников правительства и федеральных органов власти получили отказы в выдаче виз.

Лента новостей
0