Трамп поддержал идею Путина о саммите "пятерки" Совбеза ООН, рассказал Лавров

© photo: Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России отметил, что сейчас уже согласовывают вопрос о месте и времени встречи

ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что президент США Дональд Трамп вслед за лидерами Франции и Китая поддержал инициативу провести саммит "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН, сообщает РИА Новости.

В январе Владимир Путин, выступая на пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, предложил провести встречу глав государств - постоянных членов Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Франция, Россия и США) и заявил, что Москва намерена, "не откладывая в долгий ящик, направить соответствующие послания лидерам "пятерки".

Политолог Александр Коньков - Sputnik Грузия
Политолог оценил предложение Путина провести встречу "пятерки" Совбеза ООН

Как отметил дипломат, сейчес идет работа над определением места и времени проведения встречи.

"Вопросы стратегической стабильности являются частью той повестки дня, которая требует срочных и неотложных и неординарных шагов, но в более широком плане речь идет о выживании человечества. Впервые за многие годы эксперты начинают говорить и о вероятности ядерной войны. Это недопустимо", - заявил Лавров.

Глава ведомтсва напомнил, что еще президент СССР Михаил Горбачев вместе со своим американским коллегой Рональдом Рейганом принимал заявление о том, что в ядерной войне не может быть победителей, поэтому она никогда не должна начаться.

"Мы предложили нашим американским коллегам подтвердить эту позицию в новых условиях. Прошло уже более полутора, а может двух лет, ответа мы пока не получили. <...> Считаю, что и этот вопрос должны обсудить лидеры "пятерки", - добавил министр.

Лента новостей
0