Помпео объяснил введение санкций против еще одного подразделения "Роснефти"

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанк"Роснефть"
Роснефть - Sputnik Грузия
Подписаться
В прошлый раз, по информации администрации США, санкции против "дочки" "Роснефти" ввели за участие в торговле венесуэльской нефтью

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео прокомментировал решение Вашингтона ввести санкции против еще одной швейцарской структуры "Роснефти" – TNK Trading International S.A. (TTI), сообщает РИА Новости.

Ранее в Минфине США заявили, что ограничения связано с работой компаний в нефтяном секторе венесуэльской экономики. Если до 20 мая венесуэльский бизнес не перестанет сотрудничать с дочерними структурами "Роснефти", на него могут последовать американские санкции.

Трамп использует санкции против Роснефти для давления на партнеров в Европе и Азии - Sputnik Грузия
Трамп использует санкции против "Роснефти" для давления на партнеров в Европе и Азии

По словам Помпео, Соединенные Штаты ввели санкции "с целью усадить президента Венесуэлы Николаса Мадуро за стол переговоров".

"Мы ввели санкции в отношении TNK Trading International, которой владеет "Роснефть" для того, чтобы усилить изоляцию режима и привести народ Венесуэлы к свободе и процветанию", – написал госсекретарь США в Twitter.

В феврале США внесли в список санкций по Венесуэле швейцарскую компанию Rosneft Trading SA. Высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что она "контролирует подавляющий объем нефти режима Мадуро, которая торгуется по всему миру в обход санкций".

В российской компании эти санкции назвали незаконными и необоснованными, подчеркнув, что деятельность RTSA в Венесуэле носит исключительно коммерческий характер и не преследует политических целей.

Лента новостей
0