В России прокомментировали блокирование в ООН резолюции о борьбе с коронавирусом

© Pixabay / photo: Pixabay / konferenzadhsЗдание ООН
Здание ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Проект резолюции призывал к поддержке развивающихся и нуждающихся стран и отмене односторонних экономических санкций против них

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. Отказавшиеся поддержать в Генассамблее ООН российский проект резолюции о борьбе с эпидемией коронавируса продемонстрировали политизированный подход, заявили в постпредстве России при организации.

Флаг у Штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке - Sputnik Грузия
В ООН предупредили о приближении голода "библейских масштабов"

В российской дипмиссии рассказали, что 22 апреля группа западных стран и поддержавших их государств, помешала принять предложенный Москвой проект Декларации, соавторами которого выступили 34 страны ООН.

Проект резолюции призывал мировое сообщество к солидарности перед лицом пандемии, поддержке развивающихся стран и отказу от использования односторонних экономических санкций против них.

"Ставя вопрос таким образом, мы прежде всего реагировали на обращения самих этих стран, испытывающих серьезные проблемы в противостоянии заболеванию из-за действующих против них принудительных мер", – отметили в постпредстве.

Также в проекте резолюции говорилось о важности всеобщего охвата услугами здравоохранения, наращивания производства медпрепаратов и их доступности, необходимости оказания поддержки международными финансовыми институтами нуждающимся странам, направления срочной гуманитарной помощи. Также документ осуждал проявления расизма и ксенофобии в контексте борьбы с инфекцией.

ООН штаб-квартира - Sputnik Грузия
В ГА ООН заблокировали российскую резолюцию об отмене санкций

"Заблокировав одобрение Генассамблеей такого документа, предпринявшие этот шаг расписались в нежелании отойти от политизированных подходов, фобий и узкогрупповых интересов. Они четко продемонстрировали, что звучащие от них призывы к солидарности и помощи странам с ограниченными ресурсами для борьбы с коронавирусом - не более чем пропагандистский прием", – заключили дипломаты.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано более 2,63 миллиона случаев заражения, свыше 183,4 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0