Саакашвили не будет назначен вице-премьером Украины - СМИ

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЛидер политической партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили
Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
Офис президента Украины сейчас обдумывает, что предложить Саакашвили вместо реформ в правительстве

ТБИЛИСИ, 28 апр - Sputnik. Правительство Украины отозвало из Верховной рады представление на назначение Михаила Саакашвили вице-премьером, так как в президентской фракции "Слуга народа" не проголосовали за такое решение, сообщает радио Sputnik со ссылкой на агентство News Front. 

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Председатель парламента Грузии отправил письмо на Украину по поводу Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский предложил бывшему президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили должность вице-премьер-министра по реформам. Грузинский премьер-министр Георгий Гахария назвал назначение Саакашвили неприемлемым и пообещал в случае решения Верховной Рады отозвать посла Грузии на родину для консультаций.

"Назначение заблокировано, и непонятно, состоится ли вообще. Во фракции "Слуга народа" после долгих переговоров удалось собрать около 140-170 голосов за назначение Саакашвили из 248 депутатов, при этом в партийном чате готовность голосовать публично заявили чуть более 100 депутатов", – сообщил украинский журналист Юрий Бутусов.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский не стал публично выступать в поддержку Саакашвили, что можно оценить как провал. Бутусов отметил, что задача сбора голосов переложена на главу фракции Давида Арахамия, что говорит о снижении статуса переговорщика. До этого сбором голосов должен был заниматься глава офиса президента Андрей Ермак.

Заявление об отзыве посла Грузии из-за Саакашвили назвали на Украине давлением >>>

"Офис президента понимает, что провал переговоров с Саакашвили завершится скандалом, поэтому обдумывает, что предложить Саакашвили вместо реформ в правительстве", – добавил журналист.

На сегодняшний день у Саакашвили нет грузинского гражданства, только гражданство Украины. Именно получение гражданства другой страны и потеря грузинского гражданства стало причиной отказа Интерпола объявлять экс-президента страны в международный розыск.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
Президенту Украины припомнили высмеивание Саакашвили

Саакашвили в Грузии официально признан преступником. Экс-президента заочно приговорили к 6 годам тюрьмы по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили (2005 год). Кроме того, он получил еще три года из-за помилования осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани (2007 год). Саакашвили также проходит обвиняемым по делам о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды и о превышении служебных полномочий.

Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.

Лента новостей
0