В конгрессе США призвали ужесточить санкции "за нарушение прав человека в России"

© Pixabay / PixabayЗдание конгресса США
Здание конгресса США - Sputnik Грузия
Подписаться
В Госдуме антироссийскую резолюцию в США назвали попыткой политического шантажа, не имеющей ничего общего с положением дел в России

ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. В конгресс США внесли резолюцию, осуждающую "нарушения прав человека в России", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комитета по иностранным делам палаты представителей.

В резолюции содержатся обвинения в адрес российских властей в преследовании журналистов, оппозиции, гражданского общества и сторонников религиозных свобод. Российский МИД подобную критику в прошлом отвергал.

ООН штаб-квартира - Sputnik Грузия
В ГА ООН заблокировали российскую резолюцию об отмене санкций

"Резолюция призывает Российскую Федерацию немедленно освободить политических заключенных и призывает администрацию (Дональда - ред.) Трампа наложить санкции на тех официальных лиц в российском правительстве, которые ответственны за нарушение прав человека", – говорится в заявлении авторов резолюции – председателя комитета, демократа Элиота Энгела и члена комитета, республиканца Майкла Маккола.

В Государственной думе РФ резолюцию назвали попыткой политического шантажа.

"Резолюция с осуждением так называемых "нарушений прав человека в России" с призывом к новым санкциям, которую внесли в конгресс США, является очередной попыткой политического шантажа со стороны американских русофобов и не имеет нечего общего с истинным положением дел в России", – заявил РИА Новости член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк.

По его словам, в США начинают "бороться" за права человека в других странах, когда надо отвлечь население от проблем внутри страны, особенно перед выборами.

"Западные русофобы предпочитают закрывать глаза на все преступления режимов, которые сами спонсируют. При этом возгласы псевдоправозащитников из-за океана слышны сильнее в моменты, когда от общества требуется единство и сплочение. Попытка раскачать российское общество извне сейчас, когда наша страна сосредоточена на борьбе с пандемией и принимает все необходимые меры для максимального сдерживания эпидемии, выглядит спланированной политической провокацией со стороны США", – выразил мнение сенатор.

По его словам, Вашингтон, вероятно, раздражает, что РФ, несмотря на санкции и пандемию, продолжает поддерживать экономику, выполнять социальные обязательства и поддерживать другие страны.

Лента новостей
0