Лавров: Россия озабочена шельмованием ВОЗ

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
ВОЗ, как и любая многосторонняя структура, должна совершенствовать свою деятельность, адаптироваться к новым условиям, считает дипломат

ТБИЛИСИ, 28 мая – Sputnik. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва обеспокоена шельмованием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает РИА Новости.

Как Трамп грозит прекратить финансирование ВОЗ - видео>>

Дипломат убежден, что нужно совершенствовать деятельность ВОЗ, а не разрушать организацию.

Эмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Грузия
В ВОЗ высказались о последствиях отказа США финансировать организацию

"Глубокое беспокойство вызывают шаги по шельмованию Всемирной организации здравоохранения, которая - и в этом солидарно подавляющее большинство государств - с первых дней находится на передовой борьбы с коронавирусом, помогая всем странам сориентироваться в быстро меняющейся эпидемиологической обстановке и избрать правильные способы реагирования на возникшую угрозу", - написал Лавров в своей статье для китайской газеты Global Times.

Политик заявил о необходимости поддерживать конструктивный диалог всех государств-членов по выработке совместных профессиональных ответов на новые вызовы.

Ранее президент США Дональд Трамп написал письмо директору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу, в котором говорится, что Вашингтон полностью прекратит финансирование организации и пересмотрит свое членство, если она в течение 30 дней не проведет реформы, которые требуют Соединенные Штаты. По словам президента США, его администрация провела расследование неудачного реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса.

Лента новостей
0