Трамп выразил желание заключить "ядерный пакт" с Россией

© photo: AFP 2020 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Подписаться
Единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений станет недействительным уже в феврале 2021 года

ТБИЛИСИ, 3 июн — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет "ядерного пакта" с Россией, сообщает РИА Новости.

"Я хочу ядерного пакта, безопасный атом, потому что это самая большая проблема, которая есть в мире", – сказал Трамп в интервью радио Fox, отвечая на вопрос о России.

Слова американского лидера позднее прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Владимир Путин проводит совещание по коронавирусу - Sputnik Грузия
Путин утвердил основы госполитики в области ядерного сдерживания

"Считаем, что министры иностранных дел должны интенсифицировать работу с учетом того, что по ДСНВ (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. — Прим. ред.) время уходит", – сказал Песков.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года. Вашингтон заявлял о намерении не продлевать СНВ-3 и готовности разработать новый документ без "пробелов" действующего соглашения и с возможностью подключения к нему Китая. В Пекине, однако, эту идею отвергли.

Как заявлял замглавы российского МИД Сергей Рябков, шансы на то, что Договор о стратегических наступательных вооружениях продлят, стремятся к нулю.

Лента новостей
0