США вводят запрет на полеты китайских авиакомпаний

© AP Photo / Michael ProbstСамолет на фоне полной луны в Германии
Самолет на фоне полной луны в Германии  - Sputnik Грузия
Подписаться
На фоне распространения коронавируса в свое время и США, и Китай серьезно ограничили пассажирские рейсы в другие страны

ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. С 16 июня Минтранс США прекращает все регулярные пассажирские перевозки китайских авиакомпаний в страну и из нее, сказано в заявлении ведомства.

Ведомство отметило, что данное решение принято в ответ на неспособность правительства Китая обеспечить американским перевозчикам в полной мере реализацию их двустороннего права на выполнение регулярных пассажирских авиаперевозок в Китай и из Китая.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Грузия
Трамп анонсировал "мощный" ответ Китаю из-за ситуации с Гонконгом

"Американские перевозчики попросили возобновить обслуживание пассажиров, начиная с 1 июня. Отказ китайского правительства удовлетворить их запросы является нарушением нашего Соглашения о воздушном транспорте. <…> Пока мы позволим китайским перевозчикам выполнять столько же регулярных пассажирских рейсов, сколько китайское правительство разрешит нашим", – сказано в сообщении.

В Пекине, в свою очередь, выразили сожаление из-за решения Вашингтона.

"Китай сожалеет об этом решении. К настоящему моменту Китай уже обнародовал скорректированную политику (в области международного авиасообщения на фоне улучшения эпидемиологической ситуации – ред.), надеемся, что США не станут чинить препятствий для решения этой проблемы", – цитирует дипломата РИА Новости.

В конце января американские власти на фоне распространения COVID-19 запретили въезд в страну гражданам ряда стран, которые за две недели до этого побывали в Китае, но никаких ограничений для китайских авиакомпаний не вводили. В феврале большинство американских перевозчиков добровольно решили приостановить все пассажирские рейсы в Китай, и к середине месяца число рейсов между двумя странами сократилось до 20, выполняли их только китайские авиакомпании.

Посетители открывшегося после карантина парка развлечений Диснейленд в Шанхае  - Sputnik Грузия
Китай ответил на подозрения США по "краже" американской вакцины от COVID-19

Позже управление гражданской авиации Китая (CAAC) в рамках профилактики завоза коронавирусной инфекции потребовало от всех китайских авиакомпаний сохранить с каждой страной только один маршрут и выполнять не более одного рейса в неделю, а от всех зарубежных перевозчиков – выполнять не больше рейсов, чем 12 марта.

Однако министерство транспорта США заявило, что, поскольку к 12 марта все американские авиакомпании прекратили полеты в КНР, это требование "фактически препятствует возобновлению регулярных пассажирских рейсов в Китай". Министерство отметило, что в июне авиакомпании Delta Air Lines и United Airlines хотят возобновить полеты в Китай.

Лента новостей
0