Лукашенко назначил нового премьер-министра Беларуси

© photo: Sputnik / Viktor TolochkoПредседатель Государственного военно–промышленного комитета Роман Головченко
Председатель Государственного военно–промышленного комитета Роман Головченко - Sputnik Грузия
Подписаться
Формально новый премьер пока будет только исполняющим обязанности, окончательно в должности его должна будет утвердить Палата представителей

ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил новым премьером республики главу Государственного военно-промышленного комитета Романа Головченко, сообщает Sputnik Беларусь.

Президент Беларуси анонсировал кадровые перестановки на минувшей неделе. Он объявил о планах подготовить новый состав правительства до президентских выборов, которые назначены на 9 августа. В среду он провел совещание с политической верхушкой страны – главами обеих палат парламента, руководителями Администрации президента и Совбеза – на котором обсудил предложенные кандидатуры. Вечером 3 июня глава государства отправил действующий состав правительства во главе с Сергеем Румасом в отставку.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Грузия
Президент Беларуси отправил правительство в отставку

На посту председателя Госконвоемпрома Головченко сменит замглавы ведомства Дмитрий Пантус.

Новому премьер-министру Беларуси 46 лет. Головченко в разные годы работал в секретариате Совбеза, в Генпрокуратуре, Администрации президента, был советником-посланником в Польше. С 2009 по 2013 год был замглавы Госкомвоенпрома. В 2013-2018-м работал послом в Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Кувейте и Саудовской Аравии. С 2018-го и по сегодняшний день возглавлял Госкомвоенпром.

Первым вице-премьером, в свою очередь, стал Николай Снопков, который с января 2020 года занимал должность посла Белоруссии в Китае; вице-премьером – Александр Субботин, до этого министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии.

Министром финансов назначили первого замруководителя ведомства Юрия Селиверстова. Работавший первым вице-премьером Дмитрий Крутой теперь переходит на пост замглавы администрации Лукашенко. А Валерий Бельский будет помощником президента по вопросам экономики и контролю за банковской сферой.

Лента новостей
0