Запад хочет использовать выборы в РФ для вмешательства – проект доклада комиссии СФ

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкБелый дом в Вашингтоне
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Грузия
Подписаться
Американские власти и их союзники по "сдерживанию" России и ее дискредитации на международной арене не теряют хватки и продолжают использовать самые разнообразные способы

ТБИЛИСИ, 15 июл – Sputnik. Выборы в РФ используются западными оппонентами для вмешательства в дела России, с аналогичной целью использовалась и тема пандемии коронавируса, говорится в проекте доклада комиссии Совфеда по защите госсуверенитета.

Министерство иностранных дел Китая - Sputnik Грузия
Китай заявил о санкциях для США в ответ на закон "Об автономии Гонконга"

"Власти США и их союзники по целенаправленному "сдерживанию" России, ее дискредитации на международной арене и попыткам дестабилизации российской политической системы продолжают искать и использовать самые разнообразные способы, в том числе и в первую очередь различные избирательные кампании от федеральных (президентские выборы 2018 года) до региональных (в период 2017-2019 годов)", - говорится в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

В 2020 году из-за представленных российским президентов изменений в текст основного закона страны к этому добавились "атаки с целью дискредитации как самих конституционных новаций, так и способа их введения в действие через процедуры прямой демократии (путем общероссийского голосования)", подчеркивают сенаторы.

"Кроме того, в 2020 году в связи с пандемией коронавируса COVID-19 была сделана попытка вызвать недоверие к действиям российских властей по борьбе с новой опасной инфекцией и преодолению социально-экономических последствий пандемии. Эти попытки преследовали цель, в том числе, посеять панику среди населения в российских регионах, дискредитировать РФ на международной арене", - подчеркивают в комиссии.

Примечательно, что все вышеуказанные задачи решались посредством целого комплекта мер, которые противоречили наиважнейшим принципам Устава ООН, не допускающим какого-либо вмешательства извне в суверенные дела государств, отмечают сенаторы.

Как считают законодатели, все это свидетельствует об актуальности и важности разрабатываемого по инициативе комиссии проекта концепции международной Конвенции по противодействию вмешательства в дела суверенных государств. Указанная работа будет продолжена во второй половине 2020 года с привлечением иностранных экспертов и на площадках международных парламентских организаций (в первую очередь - Межпарламентского союза).

Американский рэп-исполнитель Канье Уэст, который ранее объявил о решении баллотироваться на пост президента США в 2020 году, собирается участвовать в выборах в качестве независимого кандидата - Sputnik Грузия
Трампу и не снилось: оригинальные личности, желавшие стать президентами - фото

Учитывая особую актуальность и важность вопросов, связанных с отражением попыток вмешательства из-за рубежа в процесс принятия изменений в текст Конституции РФ, и принимая во внимание, что "внешние атаки на итоги общероссийского голосования по конституционным изменениям продолжаются" и после их подведения, комиссия подчеркивает, что, "несмотря на активные и масштабные усилия, зарубежным силам не удалось повлиять сколько-нибудь существенным образом на результаты голосования", говорится в проекте.

В Совфеде поясняют, что действующие с 4 июля поправки "получили поддержку абсолютного большинства граждан РФ, причем их общее число на 25 миллионов человек превысило число тех, кто в 1993 году проголосовал на всероссийском референдуме за базовый текст Конституции России".

Лента новостей
0