Минобороны РФ сделало заявление по конфликту Армении и Азербайджана

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкМинистерство обороны России
Министерство обороны России - Sputnik Грузия
Подписаться
Российское оборонное ведомство категорически отвергло связь с событиями на армяно-азербайджанской границе

ТБИЛИСИ, 18 июл — Sputnik. Мероприятия по боевой подготовке Вооруженных сил России никак не связаны с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

Армяно-азербайджанское противостояние – взгляд из Тбилиси>>

Ситуация в Нагорном Карабахе - Sputnik Грузия
"Ожесточенный бой" - на границе Армении и Азербайджана возобновились столкновения

С 17 июля проводится внезапная проверка войск и сил Западного и Южного военных округов, соединений Воздушно-десантных войск, а также соединений и воинских частей морской пехоты Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Минобороны России проинформировало иностранных партнеров о целях и задачах мероприятий, проводимых в ходе внезапной проверки боевой готовности войск.

Заместитель министра обороны России, генерал-полковник Александр Фомин сообщил, что "войска приведены в высшие степени боевой готовности, завершают сосредоточение в назначенных районах и готовятся к решению учебно-боевых задач". По его словам, объединения, соединения и воинские части выполнят комплекс мероприятий по подготовке на 35 полигонах и участках местности, а также на 17 морских полигонах. Всего от ВС РФ к проверке привлечены порядка 150 тысяч военных, около 400 летательных аппаратов, свыше 26 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники, более 100 кораблей и судов.

"Отвечая на вопросы журналистов, Александр Фомин категорически отверг какую-либо связь между проводимыми Вооруженными силами Российской Федерации мероприятиями по боевой подготовке и обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе", - говорится в сообщении военного ведомства.

Добавляется, что в понедельник, 20 июля, Фоминым спланирован брифинг перед военными атташе зарубежных государств, на котором до них подробно будет доведен ход проведения внезапной проверки.

Совместное заседание СМИД, СМО и СБ ОДКБ в Астане - Sputnik Грузия
ОДКБ призвала решить конфликт на границе Армении и Азербайджана мирным путем

"Данные проверочные мероприятия проводятся в плановом порядке и являются важным этапом подготовки к СКШУ "Кавказ-2020", - приводятся в сообщении слова Фомина.

Начавшееся 12 июля боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес. По информации Баку, погибли 11 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели двух офицеров и пяти раненых. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД РФ заявил, что готов оказать Баку и Еревану содействие для стабилизации обстановки.

Лента новостей
0