Россия и США начали консультации по стратегической стабильности в Вене

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкГорода Мира. Вена
Города Мира. Вена - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее в МИД России сообщали, что встреча пройдет по доктринам и потенциалам, транспарентности и верификации, и по космической безопасности

ТБИЛИСИ, 27 июл — Sputnik. В Вене началась встреча межведомственных делегаций России и США, на которой стороны обсудят актуальные вопросы в сфере международной безопасности и контроля над вооружениями, сообщило в понедельник российское постпредство при международных организациях.

Консультации пройдут с 27 по 30 июля.

"Встреча экспертов России и США по вопросам стратегической стабильности в формате трех рабочих групп только что началась в Вене", – говорится в сообщении в Twitter постпредства.

До этого российско-американские консультации по вопросам стратегической стабильности прошли в Вене 22-23 июня. Российскую делегацию на переговорах возглавлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков, американскую – спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. Они обсудили вопрос продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), поддержание стабильности и предсказуемости в условиях прекращения действия Договора о РСМД. На консультациях стороны подтвердили запуск рабочей группы по космосу и ряда других.

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Грузия
МИД России раскрыл детали переговоров с США по стратегической стабильности

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года. Вашингтон заявлял о намерении не продлевать СНВ-3 и готовности разработать новый документ без "пробелов" действующего соглашения и с возможностью подключения к нему Китая. В Пекине, однако, эту идею отвергли.

Лента новостей
0