Посольство РФ в США прокомментировало доклад Госдепа о "российской пропаганде"

© REUTERS / Joshua RobertsВашингтон - вид на Белый Дом во время празднования Дня независимости США
Вашингтон - вид на Белый Дом во время празднования Дня независимости США - Sputnik Грузия
Подписаться
Российские дипломаты подчеркнули, что Государственному департаменту США крайне не нравится существование альтернативных источников информации

ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. Доклад Госдепартамента о "российской пропаганде" призван "заглушить" предложения Москвы о возобновлении сотрудничества с США, заявили в посольстве России в Вашингтоне.

Повседневная жизнь в Москве - Sputnik Грузия
Пропаганда против новостей: почему западные СМИ теряют свои позиции

Ранее Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте опубликовал доклад о "столпах российской дезинформации", в котором систематизирована концепция "российской пропаганды". Под это определение, в частности, подвели российские СМИ с государственным финансированием. В качестве примеров дезинформации приводятся заголовки Sputnik, РИА Новости, RT, Первого канала, "России 24" и других.

В дипмиссии посоветовали российским и иностранным СМИ, "осмеливающимся критиковать США", иметь в виду, что они наверняка станут предметом тщательного изучения, а их ресурсы в соцсетях рискуют оказаться заблокированными без объяснения причин.

"Государственному департаменту крайне не нравится существование альтернативных источников информации. Для их дискредитации задействованы серьезные ресурсы. Любой голос, противоречащий Вашингтону, объявляется "дезинформацией" на службе "Кремля" и российских спецслужб", - указали дипломаты в комментарии, опубликованном на Facebook.

В посольстве привели примеры абсурдных утверждений в докладе. Так, в "официальные правительственные коммуникации" внешнеполитическое ведомство США записало лидера ЛДПР Владимира Жириновского и частную радиостанцию "Говорит Москва".

"Если это – вершина всей конструкции, которую американские коллеги так тщательно выстраивали, то она больше походит на карточный домик", – заявили в посольстве.

Russia Today - Sputnik Грузия
Запрет вещания RT: как Запад разучился работать против России

Госдепартамент США запросил 138 миллионов долларов в 2021 году на "противодействие дезинформации и пропаганде со стороны России". Кремль и МИД ранее неоднократно опровергали обвинения в адрес России в дезинформации.

В США существует государственное агентство по иностранному вещанию – материнская структура "Голоса Америки" и радио "Свобода/Свободная Европа", которые Минюст России наряду с другими СМИ включил в список иноагентов. Организация, которая с 1994 года называлась Совет управляющих по вопросам вещания (BBG), была переименована в 2018-м в Агентство США по глобальным СМИ (USAGM). В его рамках выпускаются телепрограммы, но почти исключительно для интернет-вещания. Агентство целиком финансируется из бюджета США, в 2017 году его расходы составили 748 миллионов долларов.

Лента новостей
0