Белорусская оппозиция пытается захватить власть, заявил Лукашенко

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам белорусского президента, в совет входят "бывшие "прикорытники", обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты"

ТБИЛИСИ, 18 авг — Sputnik. Оппозиция решила создать Координационный совет, чтобы захватить власть, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с членами Совета безопасности. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Специальный Координационный совет был создан по инициативе штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской. В него входят известные личности, включая лауреата Нобелевской премии по литературе Светлану Алексиевич, художника Владимира Цеслера и правозащитника Алеся Беляцкого. Состав его продолжает пополняться, вскоре туда обещают включить представителей забастовочных комитетов от предприятий.

Визит Саломе Зурабишвили в Ереван - Sputnik Грузия
Президент Грузии надеется, что демократическое будущее Беларуси не встанет под вопрос

"Новый элемент – это попытка убаюкать власть, особенно силовые структуры: "Мы мирные, мы хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния". Это так и не так. Это ширма. <...> Они (оппозиция – ред.) нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало – передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями", – сказал Лукашенко.

Президент предупредил входящих в совет о том, что будут приниматься "адекватные меры", однако "по Конституции и закону". Он заверил, что существует достаточно мер, "чтобы отсудить некоторые горячие головы".

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По результатам голосования Лукашенко набрал 80,1%, Светлана Тихановская – 10,12%, а другие претенденты – менее двух процентов. Оппозиционные политики не согласны с итогами выборов и требуют провести их снова. Десятый день в стране продолжаются несанкционированные акции протеста и забастовки на предприятиях.

Лента новостей
0