Евросоюз думает о введении санкций против Турции

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Германии Хайко Маас
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас  - Sputnik Грузия
Подписаться
Подобные меры хотят принять из-за кризиса в отношениях Турции и Греции, связанного с месторождениями углеводородов в спорных районах шельфа

ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. Лидеры стран Евросоюза намерены обсудить отношения с Турцией на предстоящем саммите в сентябре, не исключено введение санкций против властей этой страны, заявил глава МИД Германии Хайко Маас.

Отмечается, что причиной недовольства Брюсселя стал вопрос о контроле над регионом Восточного Средиземноморья: его оспаривают как Турция, так и Греция. Обе страны – члены НАТО, однако они не в состоянии устранить противоречия путем взаимных соглашений.

Флаг Турции и группа туристов отражаются в стеклянной витрине. Стамбул, Турция - Sputnik Грузия
Турция предупредила о проведении сейсморазведки на шельфе Кипра

"Главы государств и правительств интенсивно займутся темой отношений ЕС и Турции на саммите в сентябре. У нас сейчас есть предложения по рестриктивным мерам на тот случай, если не будет продвижения вперед (по урегулированию – ред.), на саммите это будет обсуждаться", – сказал Маас на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Берлине.

Разногласия обострились после того, как в этом месяце Анкара направила в регион судно сейсморазведки. Власти Греции сочли этот шаг провокационным.

Между тем, накануне турецкий флот выпустил информационное уведомление, в котором говорится о проведении учений с боевыми стрельбами в Восточном Средиземноморье у побережья Искендеруна к северо-востоку от Кипра.

Правительство Республики Кипр заявляет о постоянном нарушении Турцией суверенных прав Кипра. В частности, Анкара проводит бурение в морской зоне Кипра и ведет сейсмическую разведку в исключительной экономической зоне и на шельфе Кипра в нарушение его суверенных прав. ЕС неоднократно выступал с осуждением этих действий. Турция заявляет, что не прекратит разведку и бурение на шельфе Кипра, аргументируя это тем, что турки-киприоты также имеют право на распоряжение природными богатствами острова.

Лента новостей
0