Российский МИД прокомментировал заявления Берлина о Навальном

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкВид со стороны набережной Москвы-реки на здание МИД РФ в Москве.
Вид со стороны набережной Москвы-реки на здание МИД РФ в Москве. - Sputnik Грузия
Подписаться
Россия считает неконструктивным подход ФРГ в ситуации вокруг Алексея Навального, заявили в министерстве иностранных дел

ТБИЛИСИ, 9 cен — Sputnik. Германия, несмотря на все обращения России по "делу Алексея Навального", так и не сочла возможным оперативно и конструктивно отреагировать на них, заявил МИД РФ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Грузия
Лукашенко заявил о наличии сенсационной неопубликованной части записи про Навального

Во вторник госдеп США распространил заявление стран G7, которые призывают Россию срочно прояснить, кто ответственен за "отравление" Навального, и привести виновных к ответственности.

"Несмотря на все наши обращения, в Берлине так и не сочли возможным оперативно и конструктивно на них отреагировать", – говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

Россия считает неконструктивным подход ФРГ в ситуации вокруг Алексея Навального, заявили в МИД РФ.

"Параллельно на фоне такого неконструктивного подхода германских властей продолжаются безосновательные нападки на Россию. Развёрнутая массированная дезинформационная кампания явно свидетельствует о том, что основную задачу её инициаторы видят не в заботе о здоровье А. Навального и выяснении истинных причин его госпитализации, а в мобилизации санкционных настроений", – говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

США выразили готовность расследовать дело Навального вместе с ЕС - видео - Sputnik Грузия
США выразили готовность расследовать дело Навального вместе с ЕС - видео

В ведомстве подчеркнули, что при отсутствии от ФРГ данных по "делу Навального" "нагнетание истерии вокруг этого дела лишь нарастает", к тому же отсутствие данных не позволяет России задействовать необходимые механизмы установления произошедшего с Навальным.

"Отсутствие вышеупомянутой информации (о медицинском обследовании Навального – ред.) не позволяет российским правоохранительным органам задействовать все необходимые процессуальные механизмы для установления обстоятельств произошедшего", – говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

ФРГ тормозит диалог российских медиков с немецкими коллегами по "делу Навального", заявили в МИД РФ.

"Отмечаем, что и российские медики предлагают наладить плотный диалог с немецкими коллегами для обсуждения имеющихся в России и в Германии данных о состоянии А. Навального. К сожалению, германская сторона тормозит этот процесс", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной – пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Флаг Германии - Sputnik Грузия
Решит ли "Новичок" судьбу "Северного потока - 2"?

Позднее его перевезли самолетом в Германию. В среду правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального. Россия заинтересована и хочет прояснить ситуацию, для этого нужна информация из Германии, которой пока нет, говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре, заявлял Песков.

В понедельник берлинская клиника Charite сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.

Лента новостей
0