Россия готова предоставить площадку для переговоров Армении и Азербайджана

© photo: Sputnik / Natalia SeliverstovaЗдание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти России с начала конфликта в Нагорном Карабахе призывают обе стороны к сдержанности и деэскалации ситуации

ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Россия подтвердила готовность предоставить московскую площадку для организации контактов по нагорно-карабахскому конфликту, говорится в сообщении МИД РФ по итогам раздельных телефонных разговоров с главами МИД Армении и Азербайджана. Об этом сообщает РИА Новости.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии предложил Азербайджану и Армении провести переговоры в Тбилиси

"Подтверждена готовность предоставить московскую площадку для организации соответствующих контактов, включая проведение очередной встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении и России", – отмечается в сообщении.

Лавров подчеркнул, что Россия продолжит как в национальном качестве, так и вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ прилагать посреднические усилия, направленные на создание условий для урегулирования нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами.

Власти Армении и Азербайджана ввели военное положение 27 сентября, после обострения ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Ряд государств, в том числе Грузия и Россия, призвали стороны к сдержанности. Премьер Грузии Георгий Гахария предложил конфликтующим сторонам использовать Тбилиси в качестве площадки для переговоров.

Московский Кремль - Sputnik Грузия
Москва призвала Баку и Ереван к незамедлительному прекращению огня

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года проводятся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Лента новостей
0