Лидеры России, США и Франции готовят совместное заявление по Карабаху

© photo: Sputnik / Mikhail Klimentiev / Перейти в фотобанкВыступление президента РФ В. Путина с видеообращением на 75-й сессии Генассамблеи ООН
Выступление президента РФ В. Путина с видеообращением на 75-й сессии Генассамблеи ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
Российские власти крайне обеспокоены в связи с продолжающимися боями в Нагорном Карабахе

ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Президенты России, США и Франции готовят совместное по ситуации в Карабахе, сообщил пресс-секретарь главы Российской Федерации Дмитрий Песков.

Бои в Нагорном Карабахе: Баку и Ереван обнародовали данные о жертвах>>

Лидер России Владимир Путин проинформировал участников совещания с постоянными членами Совета Безопасности России о подготовке данного заявления.

"Особое внимание на совещании было уделено ситуации на линии соприкосновения в Карабахе... Снова была выражена крайняя обеспокоенность в связи с продолжающимися боями", - сказал Песков.

При этом не уточнил, когда Владимир Путин, Дональд Трамп и Эманнюэль Макрон выступят с совместным заявлением.

Пятый день на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе продолжаются ожесточенные бои. Жертвы есть как с армянской, так и с азербайджанской стороны.

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии предложил Азербайджану и Армении провести переговоры в Тбилиси

Власти Армении и Азербайджана ввели военное положение 27 сентября, после обострения ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Вину за эскалацию конфликта Ереван и Баку возлагают друг на друга. 

Ряд государств, в том числе Грузия и Россия, призвали стороны к сдержанности. Премьер Грузии Георгий Гахария предложил конфликтующим сторонам использовать Тбилиси в качестве площадки для переговоров.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года проводятся переговоры о мирном урегулировании конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, а Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 

Лента новостей
0