ЦИК Кыргызстана решил аннулировать итоги парламентских выборов

© photo: Sputnik / Tabildi Kadirbekov / Перейти в фотобанкПротесты в Бишкеке против итогов парламентских выборов, Кыргызстан
Протесты в Бишкеке против итогов парламентских выборов, Кыргызстан - Sputnik Грузия
Подписаться
На фоне протестов, которые продолжаются в стране второй день, результаты парламентских выборов признали недействительными

ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. ЦИК Кыргызстана принял решение об аннулировании итогов проведенных накануне парламентских выборов, сообщает РИА Новости.

"ЦИК двенадцатью голосами принял решение о признании недействительными итогов голосования", – написала член комиссии Гульнара Джурабаева на своей странице в Facebook.

В понедельник в центре Бишкека начались протесты сторонников партий, которые не прошли в парламент страны. Одну из них – "Социал-демократы Кыргызстана" – возглавляет Сейитбек Атамбаев, сын бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Вечером начались столкновения митингующих с силовиками. В результате этого, по данным Минздрава, пострадали 590 человек, один погиб.

Протесты в Бишкеке против итогов парламентских выборов, Кыргызстан  - Sputnik Грузия
Протесты в Бишкеке: силовики не сдержали тысячи митингующих - фото

Позднее президент республики Сооронбай Жээнбеков признал, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса.

В ночь на вторник активисты ворвались в здание Белого дома. Затем они освободили экс-президента Атамбаева из СИЗО в Госкомитете Нацбезопасности и экс-премьера Жанторо Сатыбалдиева из колонии.

Также демонстранты провозгласили нового мэра Бишкека и заявили о намерении назначить нового премьер-министра.

Лента новостей
0