Армения отменила учения ОДКБ на своей территории

© REUTERS / Bars Media Documentary Film StudНагорный Карабах , Степанакерт - город под обстрелом с азербайджанской стороны
Нагорный Карабах , Степанакерт - город под обстрелом с азербайджанской стороны  - Sputnik Грузия
Подписаться
Ереван также уведомил ОДКБ, что армянские военные не примут участие в миротворческих учениях в Беларуси в октябре

ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), запланированные на конец октября в Армении, перенесены, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинов.

Генсек ООН просит мировое сообщество помочь прекратить огонь в Карабахе>>

Командно-штабные учения ОДКБ "Поиск-2020" и "Взаимодействие-2020" должны были пройти в Армении с 23 по 30 октября, на полигоне "Баграмян".

"Сейчас обсуждается вопрос с государствами-членами ОДКБ вопроса о месте и сроках проведения данных учений", - сообщил Зайнетдинов.

Ранее стало известно, что Армения не отправит контингент на учения ОДКБ в Беларуси из-за резкого обострения в Нагорном Карабахе. Эти учения должны состояться в Беларуси 12-16 октября.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Грузия готова принять встречу Минской группы ОБСЕ по Карабаху - президент

С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.

Утром 27 сентября обстановка на линии соприкосновения накалилась. Баку и Ереван возлагают ответственность за это друг на друга. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.
Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.

Первого октября Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выпустили заявление, в котором осудили эскалацию и призвали к немедленному прекращению огня, а также возобновлению переговоров.

Премьер Грузии Георгий Гахария предложил конфликтующим сторонам использовать Тбилиси в качестве площадки для переговоров.

Лента новостей
0