"Освободите Гагика Царукяна!" - к генпрокурору Армении обратились 13 партий

© photo: Sputnik / Andranik GhazaryanГагик Царукян выходит из зала суда, где проходило слушание по его делу (25 сентября 2020). Еревaн
Гагик Царукян выходит из зала суда, где проходило слушание по его делу (25 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Грузия
Подписаться
Отмечается, что у Царукяна большие связи в международном сообществе, и, исходя из военного положения в Армении, его меру пресечения следует изменить

ТБИЛИСИ, 6 окт - Sputnik. Тринадцать партий в Армении обратились к генеральному прокурору Артуру Давтяну с предложением пересмотреть решение об аресте председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на депутата партии Иветту Тоноян.

Коррупция или политическое преследование? Экс-депутата Армении задержали по делу о взятках>>

В заявлении отмечается, что у Царукяна большие связи в международном сообществе и, исходя из военного положения в Армении, его меру пресечения следует изменить.

"Исходя из военной ситуации в Армении и Арцахе, учитывая вклад Гагика Царукяна в дело государственного и армейского строительства, а также его благотворительную деятельность и наличие международных связей, учитывая необходимость сплоченности политических сил вокруг государства, нижеподписавшиеся партии считают, что содержание в эти дни председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна под арестом не исходит из интересов Армении и Арцаха", - говорится в заявлении.

Отмечается также, что после возбуждения уголовного дела около трех месяцев Царукян находился на свободе и за это время он не избегал органа предварительного следствия и никоим образом не препятствовал следствию.

Царукян обвиняется в уклонении от налогов в особо крупных размерах, а также в подкупе избирателей и присвоении крупных земельных участков. В июне в его особняке прошли обыски со стороны сотрудников Службы нацбезопасности, а парламент проголосовал за лишение его депутатской неприкосновенности. Его арестовали 25 сентября.

Лента новостей
0