Россия и Китай продлевают соглашение о добрососедстве

© photo: courtesy of Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation  / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Китая Ван И обмениваются папками после церемонии подписания договора о добрососедстве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Китая Ван И обмениваются папками после церемонии подписания договора о добрососедстве - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Соглашение поможет придать новый импульс развитию двусторонних отношений, заявил глава МИД Китая

ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем будут автоматически продлены на пять лет, решение принято по итогам переговоров глав МИД двух стран Сергеем Лавровым и Ван И, передает РИА Новости.

Китай и Россия построят совместную станцию на Луне>>

Документ подписали лидеры двух стран Владимир Путин и Цзян Цзэмин 16 июля 2001 года, 28 февраля 2002 года соглашение ратифицировали. Договором предусматривается автоматическое продление на пятилетний период.

"В этом году отмечается 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который имеет очень важное значение. За последние 20 лет данный договор заложил прочную правовую основу для здорового, устойчивого развития российско-китайских отношений и способствовал оптимизации и модернизации двусторонних отношений", – сказал Ван И.

Он выразил уверенность, что соглашение поможет обеим сторонам достичь новых договоренностей, а также придать новый импульс развитию отношений. Также министр выразил мнение, что документу с течение времени понадобится новое наполнение, чтобы адаптировать его к новым условиям двусторонних отношений.

Контейнерный грузовой поезд. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) - Sputnik Грузия, 1920, 02.03.2021
Из Турции в Китай: через Грузию прошел еще один блок-поезд

По словам Ван И, в последние дни "горстки европейских сил выступают на международной арене с обвинениями" в адрес Пекина и Москвы, но они знают, что "ложь под надуманным предлогом и попытки вмешиваться во внутренние дела Китая и России уже далеко ушло в прошлое".

"Справедливость в конечном итоге восторжествует в мире. Несмотря на то, что меняется международная ситуация в мире, наша решимость отстаивать международную справедливость остается неизменной. Это попытки не могут воспрепятствовать шагам Китая вперёд и не может менять историческую тенденцию", – отметил министр.

Попытки вмешательства не могут воспрепятствовать движению Китая вперед и не может менять историческую тенденцию, заключил Ван И.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале

Лента новостей
0