В Госдепе США прокомментировали слова Байдена о Путине

© AP Photo / Leah Millisაშშ-ის სახელმწიფო მდივანი ენტონი ბლინკენი
აშშ-ის სახელმწიფო მდივანი ენტონი ბლინკენი - Sputnik Грузия, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Ранее Байден на вопрос СМИ, считает ли он своего российского коллегу "убийцей", ответил утвердительно

ТБИЛИСИ, 9 апр — Sputnik. Американский Госсекретарь Энтони Блинкен объяснил слова президента Джо Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина политическим прагматизмом, сообщает издание Washington Post.

Собака Джо Байдена терроризирует сотрудников Белого дома - видео - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2021
Собака Джо Байдена терроризирует сотрудников Белого дома - видео

Ранее Байден на вопрос СМИ, считает ли он своего российского коллегу "убийцей", ответил утвердительно.

Интервьюер газеты спросил госсекретаря, как Байден может позволять себе подобные высказывания и при этом стремиться к сотрудничеству.

По словам Блинкена, президент США исповедует политику, исходящую из "критерия целесообразности".

"Он четко видит две вещи. Ему необходимо привлекать Россию к ответственности за любые враждебные действия, которые она предпринимает, и в то же время он остается открытым к сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес", – отметил госсекретарь.

Любопытно, что ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась пояснить, были ли слова Байдена о Путине "метафорой". Она добавила, что президент США заявлял ранее, что "не будет сдерживаться" в выражении своей позиции ни в ходе прямых контактов с российским руководством, ни при публичных оценках.

Между тем Владимир Путин прокомментировал слова Байдена, пожелав ему здоровья и напомнив, что оценивать других людей – все равно что смотреть в зеркало. Путин также предложил американскому коллеге продолжить дискуссию онлайн, чтобы обсудить, в том числе вопросы стратегической стабильности.

Лента новостей
0