США прирастут новым штатом

© Pixabay / Inactive account – ID 12019Вид на монумент Вашингтону в США
Вид на монумент Вашингтону в США - Sputnik Грузия, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Территория нового штата будет включать всю территорию столицы за исключением правительственных зданий и памятников, в числе которых Белый дом, здание конгресса и верховного суда

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. Округ Колумбия, в котором расположена столица США – Вашингтон, может стать 51-м штатом США.

Марихуана - Sputnik Грузия, 1920, 01.01.2020
Еще один штат США легализовал марихуану

Палата представителей США сегодня проголосовала за присвоение столице США Вашингтону статуса штата. За изменение статуса Вашингтона проголосовали 216 членов палаты, против – 208, мнения разделились строго по партийному признаку. Теперь законопроект переходит в сенат, где демократам потребуется по крайней мере 10 голосов республиканцев для утверждения инициативы.

Законопроект, который в случае его принятия сенатом, а затем подписания президентом, станет законом, позволит Вашингтону получить статус 51 штата под названием Вашингтон, Содружество Дуглас (Washington, Douglass Commonwealth). Термин содружество сейчас входит в официальное название четырех штатов США – Виргиния, Кентукки, Массачусетс и Пенсильвания.

Согласно утвержденному палатой законопроекту, территория нового штата будет включать всю территорию столицы за исключением правительственных зданий и памятников, в числе которых Белый дом, здание конгресса и верховного суда. Эти не входящие в штат территории, согласно законодательной инициативе, будут считаться столицей США.

Лента новостей
0