Путин: США организовали переворот на Украине

© photo: Sputnik / Alexei Druzhinin / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Президент России написал статью для немецкого издания Die Zeit к 80-й годовщине нападения Германии на СССР

ТБИЛИСИ, 22 июн – Sputnik. США организовали переворот на Украине в 2014 году, а "страны Европы безвольно его поддержали, что привело к расколу внутри страны и выходу Крыма из ее состава", говорится в своей статье президента России Владимира Путина.

Глава российского государства также отметил, что многие страны были поставлены перед ультиматумом – быть с Западом или с Россией, "эта агрессивная политика и привела к украинской трагедии".

"Более того, многие страны были поставлены перед искусственным выбором – быть либо с коллективным Западом, либо с Россией. Фактически это был ультиматум. К каким последствиям привела такая агрессивная политика, мы видим на примере украинской трагедии 2014 года. Европа активно поддержала антиконституционный вооруженный переворот на Украине", – пишет президент РФ.

"С этого все и началось. Зачем нужно было это делать? Тогда действующий президент Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции. Зачем США организовали переворот, а страны Европы – безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из ее состава", – заявил Путин.

Президент РФ В. Путин провел встречу с депутатами Государственной Думы РФ седьмого созыва - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2021
"Быть открытыми, несмотря на прошлое" – Путин написал статью к 80-й годовщине начала ВОВ

В своей статье для Die Zeit Владимир Путин высказался и о расширении НАТО, что, по его мнению, фактически похоронило надежды на континент без разделительных линий. "О чем, кстати, предупреждал в середине 80-х годов один из лидеров СДПГ – Эгон Бар, который предлагал кардинально перестроить всю европейскую систему безопасности после объединения Германии, причем как с участием СССР, так и США. Но никто ни в СССР, ни в США, ни в Европе не захотел тогда его слушать", – отметил Путин.

Статья "Быть открытыми, несмотря на прошлое" посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны, она была опубликована 22 июня в День памяти и скорби.

Как уточнил для журналистов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, текст статьи Владимир Путин писал на русском языке.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале

 

Лента новостей
0