Европейские автогиганты могут прекратить выпуск автомобилей на обычном топливе

© photo: Sputnik / Alexey Mayshev / Перейти в фотобанкПрезентация технологий водородного топлива "Водородный бум: дешево, экологично и безопасно"
Презентация технологий водородного топлива Водородный бум: дешево, экологично и безопасно - Sputnik Грузия, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Сделать Европейский континент первым углеродно-нейтральным - такую инициативу поддерживает Еврокомиссия
ТБИЛИСИ, 15 июл – Sputnik. Запретить к 2035 году выпуск автомобилей на углеводородном топливе с тем, чтобы сделать европейский континент первым углеродно-нейтральным, предлагает Евросоюз - об этом на брифинге в среду заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
"Мы надеемся в 2035 году перейти на автомобили с нулевым уровнем вредных выбросов. Сохранятся подержанные автомобили (с двигателями внутреннего сгорания), но мы надеемся, что все новые будут с нулевым уровнем вредных выбросов", — цитирует фон дер Ляйен "Известия".
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Федерика Могерини - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2019
Евросоюз признает изменения климата угрозой для безопасности
По ее словам, модель роста ЕС основана на инновациях, чистой энергии и экономике замкнутого цикла производства. Постепенно к 2050 году Евросоюз намерен прийти и к выработке исключительно чистой электроэнергии, заключила она.
Ранее Bloomberg сообщал, что страны Евросоюза планируют полностью отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году.
Производители автомобилей сделают ставку на электрокары. Еврокомиссия потребует, чтобы выбросы от новых транспортных средств снизились на 65%. Показателя необходимо будет достичь к 2030 году. А уже к 2035 году выбросы должны сократиться на 100%.
Именно на легковые автомобили приходится 12% всех углеродных выбросов в ЕС. К 2030 году авто должны стать безопаснее для климата на 37,5%.
Лента новостей
0