Самый древний корабль обнаружили в Черном море

© Sputnik / Alexander ImedashviliКопия "Арго" в потийском Музее колхидской культуры
Копия Арго в потийском Музее колхидской культуры - Sputnik Грузия
Подписаться
Похожий торговый корабль изображен на древнегреческой вазе Siren Vase, которая хранится в Британском музее

ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Самый древний в мире неповрежденный корабль, пролежавший на дне Черного моря более 2,4 тысячи лет, обнаружили британские археологии, сообщает газета Guardian.

"Корабль, сохранившийся в неповрежденном виде со времен классической эпохи и лежащий на глубине более двух километров, - это то, во что я бы никогда не поверил", - цитирует издание ведущего исследователя команды профессора Джона Адамса.

Археологические раскопки на горе Хвамли - Sputnik Грузия
Грузинские военные проходят социальную реабилитацию на раскопках

По данным газеты, предполагается, что 23-метровый корабль принадлежал древним грекам. Исследователи обнаружили мачты, рули и скамьи для гребцов, которые полностью сохранились на глубине более двух километров. Исследователи считают, что нехватка кислорода на подобной глубине позволила сохранить корабль.

Газета добавляет, что похожий торговый корабль изображен на древнегреческой вазе Siren Vase, которая хранится в Британском музее. Данная ваза датируется тем же периодом. На ней изображен корабль, к мачте которого привязан Одиссей, спасающийся от пения сирен.

Как сообщила команда исследователей, они намерены оставить корабль там, где он был найден. Однако один небольшой фрагмент был использован для углеродного анализа, проведенного Саутгемптонским университетом. Результаты подтвердили, что корабль является "самым древним неповрежденным кораблем, известным человечеству".

Древние шашки обнаружили в Тбилиси в ходе раскопок >>

Команда добавила, что информация по кораблю будет опубликована на конференции в Лондоне на этой неделе.

Лента новостей
0