Ученые научились читать мысли крыс

© photo: Sputnik / Alexey Danichev / Перейти в фотобанкКрыса
Крыса - Sputnik Грузия
Подписаться
Исследователи опирались на работу лауреатов Нобелевской премии и надеются, что они на шаг приблизились к чтению мыслей людей

ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Ученые смогли предсказать дальнейшие действия крысы, наблюдая за всплесками нейронов в их гиппокампе (часть мозга – ред.), говорится в исследовании, опубликованном в журнале Neuron.

Исследователи из Института науки и техники в Австрии поместили крыс в лабиринты с восемью ответвлениями, в трех из которых была награда в виде еды. После того, как крысы исследовали весь лабиринт, их достали, а через некоторое время вернули обратно. Тогда ученые заметили, что крысы прошлись только по тем ветвям, где раньше находили еду.

Молодой человек в шляпе пирата перед открытым ноутбуком - Sputnik Грузия
Ученые выяснили, что "мысли вслух" помогают находить правильные решения

Тем самым ученые проверили реакцию как долговременной памяти крыс (позволяет помнить, какие ветви содержат награды, а какие нет), так и кратковременную (отслеживает, в каких частях лабиринта животное еще не было, а в каких уже побывало, чтобы не перемещаться два раза по одному месту).

Все это время ученые наблюдали за активностью нейронов в их мозге, и их всплески в определенные моменты давали представление о ближайших планах крысы. Используя полученную информацию, ученые создали "карту мозга", которая помогла им визуализировать решения, принимаемые животными.

"Животное думает о другом месте, а не о том, в котором оно находится. Фактически, мы можем предсказать, в какое ответвление крыса войдет", – объясняет один из авторов работы Джозеф Чисквари (Jozsef Csicsvari).

По его словам, таким образом можно не только предсказать маршрут передвижения крысы, но и понять, в какой момент животное ошибется в своем выборе еще до того, как оно это сделает.

Сенсационный эксперимент: ученые наделили мышь человеческим разумом>>

Ученые провели исследование на основе работы лауреатов Нобелевской премии по медицине 2014 года. Тогда Джон О'Киф, и норвежские физиологи Мэй-Бритт Мозер и Эдвард Мозер получили премию за исследования мозга и открытие клеток, отвечающих за систему позиционирования, которая позволяет организму ориентироваться в пространстве.

Лента новостей
0