Ученые выяснили, когда супруги перестают ругаться

© Sputnik / Alexander ImedashviliПарень и девушка идут по центру грузинской столицы - проспект Давида Агмашенебели зимой
Парень и девушка идут по центру грузинской столицы - проспект Давида Агмашенебели зимой - Sputnik Грузия
Подписаться
Оказалось, с возрастом женщины выражают больше эмоций, чем их мужья, и склоняются к более властному поведению

ТБИЛИСИ, 1 янв – Sputnik. Супруги перестают ругаться друг с другом и убирают негатив из отношений только через несколько десятилетий после совместной жизни, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Emotion.

Исследователи из Калифорнийского университета (США) в течение 13 лет наблюдали за 87 парами разных возрастов, которые были вместе от 15 до 35 лет. Социологи постоянно встречались с ними и в ходе коротких бесед обсуждали их совместную жизнь и причины конфликтов, если они возникали. При этом велось наблюдение за тем, какие эмоции супруги проявляли во время самой беседы, как часто они спорили и соглашались друг с другом.

Семьи с мужьями-"подкаблучниками" разрушаются чаще, заявили ученые>>

В результате выяснилось, что молодые пары оказались более склонны к негативным эмоциям и агрессивной манере ведения споров, однако для более пожилых это было совсем не характерно.

Молодожены на скамейке в одном из тбилисских парков - Sputnik Грузия
Как развод влияет на людей? Неожиданное открытие ученых

"Наши результаты проливают свет на один из величайших парадоксов жизни. Несмотря на потерю друзей и родных, пожилые люди в благополучных браках относительно счастливы и редко испытывают депрессию и тревогу. Брак полезен для психического здоровья", – сказал автор исследования Роберт Левенсон.

Психологи отметили, что поведение одних и тех же пар менялось схожим образом с течением времени: чем старше они становились, тем больше друг к другу привязывались и смотрели на все конфликты и недопонимания с юмором.

По мнению исследователей, их работа подчеркивает важность позитивных эмоций для здоровья людей и может объяснить то, почему семейные мужчины и женщины в среднем живут дольше, чем одинокие пожилые люди.

Лента новостей
0