На Землю надвигается огромный астероид: ученые назвали дату возможного столкновения

© photo: AFP 2020 / NASAПадающий метеорит
Падающий метеорит - Sputnik Грузия
Подписаться
Европейские ученые представили новый список космических объектов, представляющих потенциальную опасность для Земли

ТБИЛИСИ, 10 июн — Sputnik. Астероид размером с футбольное поле может столкнуться с Землей 9 сентября этого года, таковы данные Европейского космического агентства (ЕКА), которое опубликовало новый список космических угроз.

Мы все умрем. Столкновение с астероидом>>

По данным ученых, астероид 2006QV89 находится примерно в 6,7 миллиона километров от Земли. Вероятность такого события – один шанс из семи тысяч.

Космический аппарат OSIRIS-REx и Земля - Sputnik Грузия
Двухметровый астероид взорвался над Африкой - NASA

Размер надвигающегося на Землю небесного тела составляет 109 метров в длину и 48,5 – в ширину, что сопоставимо с футбольным полем (100-110 на 60-70 метров). Специалисты отмечают, что этот астероид уже несколько раз пролетал мимо Земли в 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годах, однако рассмотреть его в телескоп астрономам удалось лишь в 2006 году из обсерватории в американском штате Аризона. В следующий раз астероид приблизится к планете в 2032 году.

Возглавляет список потенциальных угроз астероид 2010RF12. Эксперты предполагают, что опасное сближение тела с Землей произойдет в 2095 году. Вероятность столкновений – один шанс из шестнадцати.

Лента новостей
0