На обратной стороне Луны китайцы нашли странное вещество - фото

© AP Photo / Ringo H.W. ChiuСуперлуна в Лос-Анджелесе
Суперлуна в Лос-Анджелесе  - Sputnik Грузия
Подписаться
В отличие от ближней стороны Луны, которую мы привыкли видеть с Земли, обратная сторона Луны до сих пор остается для ученых тайной

ТБИЛИСИ, 3 сен — Sputnik. Странное вещество из неизвестного материала обнаружил на оборотной стороне Луны китайский ровер "Юйту-2", сообщает Daily Mail.

Китайская миссия "Чанъэ-4" совершила посадку на поверхность Луны в начале января 2019 года, став в истории первой беспилотной миссией, когда-либо работавшей на поверхности обратной стороны естественного спутника Земли.

Как известно, обратная сторона Луны сильно отличается от ближней, которую люди привыкли видеть с Земли. Поэтому ученые, до сих не до конца изучившие природу наблюдаемых различий, надеются, что данные, собранные при помощи стационарного аппарата "Чанъэ-4" и сопровождающего его ровера "Юйту-2", очень помогут разгадать эту загадку.

Обнаруженное вещество было замечено во время исследования одного из кратеров. Ровер запечатлел его на одном из передаваемых снимков. Фотографии были получены в конце июля, уточняется на сайте миссии.

Мы все умрем. Исчезновение Луны >>>

Ученые попытались изучить состав материала находки. Сделать это позволяет установленный на корпусе машины спектрометр Visible and Near-Infrared Spectrometer (VNIS) по отраженному от него свету. Однако,  единственное что на данный момент удалось выяснить - это то, что у вещества "необычный цвет" и "гелеобразная структура".

© photo: AFP 2020 / Getty ImagesКитайская миссия "Чанъэ-4"
На обратной стороне Луны китайцы нашли странное вещество - фото - Sputnik Грузия
Китайская миссия "Чанъэ-4"

Примечательно, что в январе "Чанъэ-4" уже передал на Землю фотографии обратной стороны Луны. Фотокадры поверхности спутника стали первыми, сделанными с близкого расстояния.

Аппарат продолжит собирать данные о геологическом строении Луны и составе ее грунта, а также проведет ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

Музыка и полная Луна - в высокогорной Тушети пройдет необычный фестиваль >>>

Как упоминалось ранее, в первичных пробах с обратной стороны Луны ученые обнаружили пироксены и оливины. Это высокоплотные минералы с низким содержанием кальция и высоким содержанием железа. По мнению специалистов, эти породы изначально входили в состав верхней мантии Луны, однако, потом были выброшены на поверхность спутника из-за падения метеоритов.

Лента новостей
0